SABİT YAĞLAR

 

 

 

 

SABİT YAĞLAR

Sabit yağlar, genel olarak bitki ya da sebze/meyvelerin sıkılması ile ya da organik çözücülerle elde edilir. Sabit yağ çeşitleri bitkilerin tohum, çekirdek ya da meyvelerinden üretilir. Sabit yağların suda çözünme özelliği yoktur. Soğuk pres ya da sıcak pres ile sabit yağ elde edilir
Sabit yağlar, cildin güzelleşmesi ve iyileşmesini sağlayan en etkili doğal yöntemlerdendir. Sabit yağların sağladığı faydalar;
Cildin ve saçın yağ dengesini sağlama, cildin elastikiyetini destekleme etkilerine sahiptir. Yaralar sabit yağlar sayesinde daha hızlı kapanır ve iyileşme gösterir.Bu yağlar sıcak ya da soğuk havaların zararlarını minimize eder.
Sabit yağlar, cilde direkt olarak temas için uygundur. Bundan dolayı da masaj yağı olarak kullanılabilir.
Aynı zamanda güneşten gelen zararlı UVA ışınlarına karşı doğal bir filtreleme sağlar. Özellikle susam yağı, Hindistan cevizi yağı güneş ışınlarına karşı doğal bir koruma sağlar.
Saçlarınız için argan yağını her saç sorununda kullanabilirsiniz. Özellikle yağlı ciltleri dengeye sokmak için jojoba yağının mucizevi etkisini deneyebilirsiniz.

FIXED OILS

Fixed oils are generally obtained by pressing plants or vegetables/fruits or by organic solvents. Fixed oil varieties are produced from seeds, seeds or fruits of plants. Fixed oils do not have water solubility. Fixed oil is obtained with cold press or hot press
Fixed oils are one of the most effective natural methods that make the skin beautiful and heal. Benefits of fixed oils;
It has the effects of providing oil balance of the skin and hair and supporting the elasticity of the skin. Wounds close faster and heal faster thanks to fixed oils. These oils minimize the damage of hot or cold weather.
Fixed oils are suitable for direct contact with the skin. Therefore, it can be used as massage oil.
It also provides a natural filtering against harmful UVA rays from the sun. Especially sesame oil and coconut oil provide a natural protection against sunlight.
You can use argan oil for your hair in every hair problem. You can try the miraculous effect of jojoba oil, especially to balance oily skin.

 

LES HUILES

Les huiles fixes sont généralement obtenues par pressage des plantes ou fruits/légumes ou avec des solvants organiques. Les variétés d'huiles fixes sont élaborées à partir de graines, noyaux ou fruits de plantes. Les huiles fixes ne se dissolvent pas dans l'eau. L'huile fixe est obtenue par pression à froid ou à chaud.
Les huiles fixes sont une des méthodes naturelles les plus efficaces pour embellir et cicatriser la peau. Les bienfaits des huiles fixes sont les suivants;
Elles permettent d'assurer l'équilibre lipidique de la peau et des cheveux, et de soutenir l'élasticité de la peau. Grâce aux huiles fixes, les plaies se ferment plus vite et cicatrisent plus vite. Ces huiles minimisent les méfaits causés par le temps chaud ou froid.
Les huiles fixes conviennent parfaitement au contact direct avec la peau. Il est possible de l'utilisée comme huile de massage.
En plus, Elles assurent également un filtrage naturel contre les rayons UVA nocifs du soleil. L'huile de sésame et l'huile de noix de coco offrent une protection naturelle particulière contre les rayons du soleil.
Vous pouvez utiliser l'huile d'argan pour des problèmes capillaires de vos cheveux. Essayer l'effet miraculeux de l'huile de jojoba, notamment pour équilibrer les peaux grasses.

 
 15 Mart 2022 Salı  Neandria Digital

Hindistan Cevizi Yağı

Devamı
 15 Mart 2022 Salı  Neandria Digital

İncir çekirdeği Yağı

Devamı
 15 Mart 2022 Salı  Neandria Digital

Kuşburnu çekirdeği yağı

Devamı
 15 Mart 2022 Salı  Neandria Digital

Jojoba Yağı

Devamı
 15 Mart 2022 Salı  Neandria Digital

Hodan Yağı

Devamı
 15 Mart 2022 Salı  Neandria Digital

Argan Yağı

Devamı
 15 Mart 2022 Salı  Neandria Digital

Susam Yağı

Devamı
 15 Mart 2022 Salı  Neandria Digital

Tatlı badem Yağı

Devamı
 15 Mart 2022 Salı  Neandria Digital

Çörekotu yağı

Black cumin oil
Huile de Nigelle

Devamı